| Nom De Marque: | IWAVE |
| Numéro De Modèle: | Le FIM-2410 |
| Nombre De Pièces: | 2units |
| Prix: | Négociable |
| Délai De Livraison: | 5 à 8 jours ouvrables |
| Conditions De Paiement: | L/C, D/P, T/T |
Émetteur vidéo drone 10 km pour caméra HDMI et télémétrie
Introduction
Le FIM-2410 est un émetteur vidéo drone de 10 km pour la liaison descendante de vidéo HD en temps réel et de données de télémétrie sur la bande 2,4 GHz.
Étant donné que de nombreux signaux sans fil sont diffusés sur les bandes 2,4 GHz, afin d'éviter les interférences, le FIM-2410 utilise la technologie TDD-COFDM et une haute sensibilité pour assurer une liaison sans fil stable dans les environnements urbains et encombrés.
Liaison de données bidirectionnelle intégrée et légère (93 g) spécialement conçue pour permettre des opérations autonomes pour les drones commerciaux et industriels.
Dispose d'un mécanisme de cryptage propriétaire avancé AES128 pour empêcher tout accès non autorisé à votre flux vidéo sans fil, et il est également compatible avec une large gamme de contrôleurs de vol, de logiciels de mission et de charges utiles.
Caractéristiques principales â Algorithme spécial permettant 12 km avec une meilleure qualité d'image 1080P â Se connecte aux moniteurs intelligents via HDMI pour la surveillance vidéo en direct â Faible délai de bout en bout 15 ms-30 ms â Prend en charge les bandes sans licence 2,3 GHz, 2,4 GHz et 2,5 GHz â Récepteur vidéo HD et télémétrie â Prend en charge Pixhawk2/cube/V2.4.8/4 et Apm 2.8 â Logiciels de sol pris en charge : Mission planner et QGround â Communication drone + traitement et analyse vidéo â Liaison de données bidirectionnelle intégrée pour UAV et drones autonomes â Interface Ethernet prenant en charge TCPIP/UDP â Boîtiers en alliage d'aluminium double technologie CNC, bonne résistance aux chocs et dissipation thermique â Température de fonctionnement : -40ââ+85â â Dimension globale : 72*47x19mm â Poids : 93g |
|
Multiplexage par répartition orthogonale en fréquence codée (COFDM)
Élimine efficacement les interférences de trajets multiples, résout le problème d'efficacité et améliore la fiabilité de la transmission.
Faible latence de bout en bout
â Latence de l'émetteur au récepteur inférieure à 33 ms.
â Codage d'entropie CABAC et taux de compression élevé pour garantir une qualité vidéo élevée à faible débit binaire
â Chaque image est codée à la même taille pour garantir aucune latence supplémentaire dans le canal sans fil causée par une grande image I.
â Moteur d'affichage à décodage ultra-rapide.
Communication longue portée
Modulation avancée, algorithme FEC, PA haute performance et module RF récepteur ultra-sensible pour maintenir une liaison sans fil stable et longue portée entre l'unité aérienne et la station de contrôle au sol.
-40â~+85â température de fonctionnement
Toutes les puces et tous les composants électroniques sont spécialement conçus avec une qualité industrielle tolérant -40â~85â
Divers ports
L'émetteur vidéo FIM-2410 pour UAV offre divers ports HDMI, LAN et deux ports série bidirectionnels. Ces ports permettent la transmission de données vidéo HD et de télémétrie jusqu'à 10 km entre la station au sol et l'unité aérienne. Le port série est conçu pour être utilisé avec le pilote automatique Cube, Pixhawk 2/V2.4.8/4, Apm 2.8.
Application
Les drones avec liaison de streaming vidéo sans fil en temps réel ont une variété d'applications dans la photographie, la surveillance, l'agriculture, le sauvetage en cas de catastrophe et le transport de nourriture dans les zones éloignées ou difficiles des villes.
Spécifications de l'émetteur vidéo drone
| Fréquence | 2,3 GHz/2,4 GHz (2,402-2,478 GHz)/2,5 GHz en option |
| Détection d'erreurs | LDPC FEC/Vidéo H.264/265 Super Correction d'erreurs |
| Puissance de transmission RF | 1 Watt (air-sol 10-16 km) |
| Consommation électrique | TX : 10 Watts |
| RX : 6 Watts | |
| Bande passante de fréquence | 4/8 MHz |
| Latence | â¤15-25 ms |
| Débit de transmission | 3-5 Mbps |
| Sensibilité de réception | -100 dBm@4 MHz, -95 dBm@8 MHz |
| Espace colorimétrique vidéo | Défaut 4:2:0 |
| Antenne | 1T1R |
| Interface d'entrée/sortie vidéo | HDMI mini TX/RX, ou transformateur FFC vers HDMI-A RX/TX |
| Format de compression vidéo | H.264+H.265 |
| Débit binaire | Jusqu'à 115200 bps (réglage logiciel) |
| Cryptage | AES 128 |
| Distance de transmission | Air-sol 10 km-12 km |
| Temps de démarrage | < 30 s |
| Fonction bidirectionnelle | Prend en charge la vidéo et les données duplex simultanément |
| Données | Prend en charge TTL |
| Alimentation | CC 7-18 V |
| Interface | 1080P/60 HDMI Mini RX x1 |
| Ethernet 100 Mbps vers USB / RJ45 sur Windows * 1 | |
| Port série bidirectionnel S1 TTL x1 | |
| Entrée d'alimentation x1 | |
| Indicateur lumineux | Statut HDMI entrée/sortie |
| Transmission et réception | |
| Statut de fonctionnement de la carte vidéo | |
| Alimentation | |
| HDMI | HDMI mini/Câble plat flexible (FFC) |
| Plage de température | Température de fonctionnement : -40°C ~+ 85°C |
| Température de stockage : -55°C ~+ 100°C | |
| Conception de l'apparence | Technologie CNC / double boîtier en alliage d'aluminium avec conception étanche |
| Dimension | 72*47*19mm |
| Poids | Tx : 93g/Rx : 93g |
Emballage
![]()